w.i.n.e.FESTival 2018 – Jungwinzer-Matinée

12,00 

67435 Neustadt an der Weinstraße

VORRÄTIG

Artikelnummer: 8870 Kategorien: , Schlüsselworte: ,
Beschreibung

Beschreibung

Wie das w.i.n.e.FESTival, so die Jungwinzer-Matinée: Zum fünften Mal lockt dieses Event neugierige Weinliebhaber und Expertennasen nach Neustadt. Junge Rebellen, experimentierfreudige Winzer zeigen hier ihre Version oder Visionen innovativer Weine. Bei dieser Verkostung treffen kreativer Geist und Innovation auf traditionelles Weinhandwerk, auf die Seele Pfälzer Weinkultur. Probieren Sie vielseitige Weine, die ihr Terroir deutlich sprechen lassen und die einzigartige stilistische Vielfalt der Neustadter Weinlandschaften abbilden.

Musik: DJ Johnny Lamar

Atuelle Liste der Jungwinzer aus Neustadt und seinen Weindörfern

Diedesfeld:
· Thomas Zeter | Weingut Leonard Zeter, www.weingut-zeter.de

Duttweiler:
· Simon Breitling | Weingut Breitling-Walter, www.breitlingwein.de
· Jochen Momm | Weingut Momm, www.weingut-momm.de
· Julia Spieß | Weingut Wolfgang Spieß, www.wein-wsd.de

Geinsheim:
· Melissa & Stefan Bender | Weingut Bender, www.weingut-bender.com

Gimmeldingen:
· Martin Ferckel | Weingut Ferckel, www.ferckel.de
· Felix Estelmann | Weingut Estelmann, www.weingut-estelmann.de
· Sophie Christmann |Weingut Christmann, http://www.weingut-christmann.de

Haardt:
· Frank Schäfer | Weingut Schäfer, www.weingutschaefer.com
· Jan Klohr | Winzergenossenschaft Weinbiet eG, www.wg-weinbiet.de

Hambach:
· Dany Kruppenbacher | Weingut Kruppenbacher, www.weinhaus-kruppenbacher.de
· Alexander & Felix Ullrich Friedrich | Fritz & Ulli, www.fritz-ulli-wein.com

Königsbach:
· Dorothea & Sebastian John | Weingut Frank John, www.johnwein.de

Lachen-Speyerdorf:
· Frank Schäfer | Weingut W. & F. Schäfer, www.weingut-schäfer.info
· Andreas Baßler | Weingut Hermann Baßler, www.weingut-bassler.de
· Jürgen Andres | Weingut Andres, www.weingut-andres.de

Mußbach:
· Sebastian Wolff | Weingut Sebastian Wolff
· Matthias Klohr | Weingut Edgar Klohr, www.weingut-klohr.de
· Stefan Steigelmann | Altes Weingut Steigelmann, www.weingut-steigelmann.de
· Frank Schäfer | Weingut Schäfer, www.weingutschaefer.com
· Maja & Tim Hellmer | Weingut Hellmer, www.weinguthellmer.de
· Matthias Buchert | Weingut Buchert, www.weingut-buchert.de
· Bastian Klohr | Winzergenossenschaft Weinbiet eG, www.wg-weinbiet.de

[Evtl. Anpassungen an der Liste möglich]

Broschüre w.i.n.e.FESTival 2018

Zusätzliche Information

Zusätzliche Information

Veranstalter

Tourist-, Kongress- & Saalbau GmbH
Marketing & Events
Hetzelplatz 1
67433 Neustadt an der Weinstraße

Datum/Uhrzeit

Sonntag, 7. Oktober, 11-17 Uhr

Ort

Hetzelplatz, Neustadt an der Weinstraße